Redaktion

Redaktion
Klaus Waldmann (Redaktionsleitung)
Dipl. Päd., leitender Redakteur des "Journal für politische Bildung", ehemaliger Vorsitzender des Bundesausschusses Politische Bildung (bap) und Bundestutor der Evangelischen Trägergruppe für gesellschaftspolitische Jugendbildung (et).
Kontakt: klaus.waldmann@journal-pb.de

Prof. em. Dr. Benno Hafeneger
Dozent an der Philipps-Universität Marburg zu "Jugend und außerschulische Jugendbildung".
Kontakt: benno.hafeneger@journal-pb.de

Ole Jantschek, M.A.
Referent für politische Jugendbildung, pädagogischer Leiter bei der Evangelischen Trägergruppe für gesellschaftspolitische Jugendbildung (et) in Berlin.
Kontakt: ole.jantschek@journal-pb.de

Benedikt Widmaier, M.A.
Direktor des Hauses am Maiberg, Akademie für politische und soziale Bildung in Heppenheim.
Kontakt: benedikt.widmaier@journal-pb.de

Dr. Alexander Wohnig
akademischer Mitarbeiter an der Heidelberg School of Education (Universität und Pädagogische Hochschule Heidelberg).
Kontakt: alexander.wohnig@journal-pb.de

Dr. Jana Trumann
Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Berufs- und Weiterbildung der Universität Duisburg-Essen.
Kontakt: jana.trumann@journal-pb.de