Redaktion und Herausgeber

Herausgegeben wird das "Journal für politische Bildung" (ein Zusammenschluss von kursiv und Praxis Politische Bildung) vom Bundesausschuss Politische Bildung (bap), vertreten durch Wilfried Klein (Vorsitzender), und dem Wochenschau Verlag, vertreten durch Bernward Debus.

Redaktion
Klaus Waldmann (Redaktionsleitung)
Klaus Waldmann, Dipl. Päd., ist Leitender Redakteur des Journal für politische Bildung sowie ehemaliger Vorsitzender des Bundesausschusses PolitischeBildung (bap) und war als Bundestutor der Evangelischen Trägergruppe für gesellschaftspolitische Jugendbildung (et) tätig.
klaus.waldmann@journal-pb.de

Benno Hafeneger
Prof. em. Dr. Benno Hafeneger lehrte an der Philipps-Universität Marburg zu "Jugend und außerschulische Jugendbildung".
benno.hafeneger@journal-pb.de

Ole Jantschek
Ole Jantschek, M.A., ist Referent für politische Jugendbildung und Pädagogischer Leiter bei der Evangelischen Trägergruppe für gesellschaftspolitische Jugendbildung (et) in Berlin.
ole.jantschek@journal-pb.de

Susanne Offen
Dr. Susanne Offen ist Bildungswissenschaftlerin an der Leuphana Universität Lüneburg
und der außerschulischen politischen Bildung über Arbeit und Leben Hamburg verbunden.
susanne.offen@journal-pb.de

Benedikt Widmaier
Benedikt Widmaier, M.A., ist Direktor des Hauses am Maiberg, Akademie für politische und soziale Bildung, in Heppenheim.
benedikt.widmaier@journal-pb.de

Alexander Wohnig
Dr. Alexander Wohnig ist akademischer Mitarbeiter an der Heidelberg School of Education (Universität und Pädagogische Hochschule Heidelberg).
alexander.wohnig@journal-pb.de

Jana Trumann
Dr. Jana Trumann ist Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Berufs- und Weiterbildung der Universität Duisburg-Essen.
jana.trumann@journal-pb.de

Wochenschau Verlag
Dr. Kurt Debus GmbH

Eschborner Landstr. 42-50
60489 Frankfurt am Main
www.wochenschauverlag.de
E-Mail: info@wochenschau-verlag.de

Bundesausschuss politische Bildung (bap) e.V.
c/o GSI Gustav Stresemann Stiftung
Langer Grabenweg 68
53175 Bonn
Tel.: +49 (0) 228 8107 160
E-Mail: klein@bap-politischebildung.de
Internet: www.bap-politischebildung.de

Kontakt:
E-Mail: journal@wochenschau-verlag.de (Redaktion), bap@labconcepts.de (Bundesausschuss), info@wochenschau-verlag.de (Verlag).